Создатель интернета занялся проблемой "цифрового неравенства"

Знаменитый британский ученый сэр Тим Бернерс-Ли, считающий "отцом интернета", основал новую некоммерческую организацию World Wide Web Foundation, которая будет способствовать повышению использования Сети в мире и поисками решения так называемой проблемы "цифрового неравенства" в использовании интернета на планете. Статистика в этой области пока рисует неутешительные цифры. Известно, что лишь около 25% населения мира пользуется Сетью, тогда как более 70% жителей планеты не имеют постоянного доступа к мобильным или фиксированным устройствам связи, способным отображать веб-контент.

О своей инициативе изобретатель интернета заявил во время выступления на четвертом Форуме по проблемам управления Сетью, проходящем при поддержке ООН в египетском городе Шарм эль-Шейх. По словам Бернерса-Ли, World Wide Web Foundation должна стать «инкубатором, помогающим продвигать новые программы, развивающие интернет в качестве среды, которая дает людям возможности позитивных перемен».

Как пишет Cnews, всего на конференции в Египте собралось более 1200 человек, среди которых такие известные личности, как Джерри Янг, сооснователь Yahoo, Роберт Канн, один из изобретателей интернет-протокола и Род Бекстром, президент ICANN. Сам же Тим Бернерс-Ли в середине 80-х годов прошлого века изобрел гипертекстовый способ связи страниц - основу представления информации в Сети.

Обсудить