На МКС случилась нештатная ситуация

На Международной космической станции (МКС) из-за сбоя в системе регенерации воздуха «Электрон» возникла нештатная ситуация.

«Ситуация на борту Международной космической станции (МКС) находится под контролем, здоровью космонавтов ничего не угрожает. После того, как был зафиксирован сбой в работе системы «Электрон», космонавтам была выдана команда надеть очки и респираторы. В настоящее время ситуация полностью контролируется экипажем МКС и дежурными службами российского и американского центров управления полётами», - сказала руководитель группы медицинского обеспечения российского Центра управления полетами (ЦУП) Ирина Алферова.

«Могу сказать, что, по предварительной информации, ситуация на борту МКС не вызывает больших опасений. В настоящее время мы связываемся с американскими коллегами для уточнения ситуации», - цитирует «Интерфакс» слова пресс-секретаря Роскосмоса Игоря Панарина.

Напомним, что сегодня в космодрома «Байконур» на МКС отправился корабль «Союз ТМА-9» с первой женщиной – космическим туристом на борту.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *