НАСА успешно испытало надувную защиту для космических кораблей

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства провело испытания новой системы защиты космических кораблей. Надувной "щит" был разработан "на вырост" - с 2030 года НАСА намерено осваивать Марс, и именно с этой целью уже сейчас ведет подготовительные работы.

Экспериментальная модель Inflatable Re-Entry Vehicle (IRV) напоминает по форме шляпку гриба и имеет три метра в диаметре. IRV должна защищать корабли при вхождении в плотные слои атмосферы со сверхзвуковой скоростью, однако при этом система весьма компактна - модель уложили в цилиндр диаметром всего в 40 с небольшим сантиметров.

Поднявшись на заданную высоту в 211 км, ракета с IRV на борту начала спуск в режиме свободного падения. На высоте 199,5 км система автоматически избавилась от цилиндрической оболочки и накачалась азотом в полную величину за полторы минуты. Главный научный сотрудник сверхзвуковых проектов НАСА Нил Читвуд отметил, что все сработало хорошо, даже в диапазоне дозвуковых скоростей, в котором специалисты не знали, чего ожидать.

Обсудить