Китайская "Волшебная лодка" причалила к орбитальной станции

Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-9" ("Волшебная лодка-9") успешно пристыковался к орбитальной станции "Тяньгун-1" ("Небесный чертог"). Стыковка прошла в штатном автоматическом режиме.

На борту корабля находятся космонавты Цзин Хайпэн, Лю Ван и 33-летняя майор Лю Ян. 19 июня в 1:22 по московскому времени они перейдут в лабораторный модуль. Это событие должно стать первым в истории Китая переходом людей из одного космического аппарата в другой в открытом космосе. Также впервые в экспериментальном модуле появятся люди.

Временный модуль "Тяньгун-1" является прототипом большой постоянной космической станции, которую планируется вывести на орбиту примерно в 2020 году.  В этом модуле размером с автобус китайские космонавты будут работать и спать. Всего тайконавты проведут на околоземной орбите на высоте 343 километров более 10 дней и займутся оценкой систем жизнеобеспечения. Один из них также проведет исследования из спецкапсулы, закрепленной снаружи.

Читайте: Китай в июне запустит в космос пилотируемый корабль

Цель полета "Шэньчжоу-9" - отработка технологии сближения, стыковки и расстыковки с находящимся на орбите  модулем "Тяньгун-1". Во время текущего пребывания в космосе тайконавты планируют также осуществить повторную стыковку в ручном режиме. Если она пройдет успешно, то КНР станет третьей страной в мире после США и России, овладевшей подобной технологией.

Впервые Китай направил в космос женщину. 34-летняя Лю Ян служит в армии с 1997 года, а в отряд космонавтов была принята в 2010 году. Слывет пилотом-героем. Однажды она сумел посадить самолет, который столкнулся со стаей голубей, а турбина вышла из строя.

Читайте: Китай посылает на орбиту троих космонавтов