Первое издание сочинения Коперника продано за $ 2,2 млн

На аукционе "Кристис" (Christie's) в Нью-Йорке было продано первое издание труда польского астронома Николая Коперника, в котором он описал созданную им гелиоцентрическую систему мира. Раритетное издание купили за 2,2 миллиона долларов.

Труд "De revolutionibus orbium coelestium" ("Об обращениях небесных сфер") – это главное сочинение Коперника, в котором нашла отражение почти 40-летняя работа великого астронома, математика и экономиста.

Неизвестно, кто стал владельцем книги Коперника. До продажи издание оценивалось почти в два раза дешевле - в 1,2 миллиона долларов. Это сочинение было опубликовано в 1543 году, незадолго до смерти ученого. Один из основных выводов, сделанных Коперником - то, что не Земля, а Солнце является центром Солнечной системы.

Общепринятая до Коперника геоцентрическая система Птолемея предполагала, что центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звезды. Однако в рамках этой теории с большим трудом поддавались объяснению неравномерности в движении планет - астрономам приходилось вводить дополнительные окружности, так называемые эпициклы, по которым обращаются небесные тела одновременно с движением по основной орбите.

Своим сочинением Коперник внес огромный вклад не только в развитие астрономии, но и в развитие тригонометрии, философии, математики.

Читайте: Коллекция неизвестных фото Джона Леннона выставлена на торги

Николай Коперник, создатель гелиоцентрической системы, родился в 1473 году. В период с 1491 по 1495 годы учился в Краковском университете, в 24 года был избран каноником. Продолжил образование в итальянских университетах Болоньи, Падуи, Феррары, где, кроме астрономии, изучал медицину и право. Он скончался в 1543 году от инсульта, передает РИА «Новости».

Обсудить