Мощную вспышку на Солнце запечатлела обсерватория NASA

На Солнце бушует мощный смерч

Специалисты обсерватории аэрокосмического агентства США NASA запечатлели мощную вспышку на Солнце. Гигантский столб раскаленной плазмы поднялся на сотни тысяч километров над поверхностью светила. Фонтан из газа, походивший на смерч, уже вскоре распался на отдельные части.

Впрочем, ученые успокоили - вспышка не была направлена в сторону Земли, а значит, не повлияет на магнитное поле нашей планеты и не скажется на самочувствии метеозависимых людей.

Напомним: сильнейшая за последние пять лет магнитная буря накрыла Землю в начале марта. В последнее время выбросы плазмы происходят из одной и той же области Солнца. Этот процесс фиксируют приборы космической лаборатории NASA.

Ранее сообщалось, что американские геологи открыли стеклянные пустыни в северных низменностях Марса. Статью о марсианских дюнах ученые опубликовали в журнале Geology. Авторы открытия - Брайони Хорган и Джим Белл из Государственного университета Аризоны (США). Ученые утверждают, что обнаруженное вулканическое стекло - еще одно свидетельство когда-то мощной вулканической активности Красной планеты. 

Обсудить