"Большая Луна" скроется за облаками

233541.jpegМосквичи в субботу из-за облачности не смогут увидеть Луну, которая 19 марта приблизится к Земле на расстояние 356,6 тысячи километров, что обычно случается раз в несколько десятилетий.

"В выходные в столичном регионе будет преобладать облачная погода. Так что огромную как никогда полную Луну можно будет разглядеть, только если облака ненадолго утончатся", - отмечают Метеоновости. Луна, которая движется вокруг Земли не по окружности, а по эллипсу, то есть то приближается, то удаляется, в субботу окажется так близко к Земле, как не была за последние 19 лет.

Читайте также: "Суперлуние" спровоцирует мини-Апокалипсис? 

"В этом году наблюдать приблизившуюся Луну тем интереснее, что в это время Луна вступит в полную фазу", - отмечается в сообщении. Метеорологи также призывают не "впадать в апокалиптические настроения", так как связь Луны с землетрясениями, извержениями вулкана и аномальной погодой не доказана, передает РИА Новости.

Полнолуние не принесет жителям Земли каких-либо катаклизмов, успокаивают американские ученые. Поле тяготения Луны способно вызывать небольшие, но вполне измеримые приливные явления даже в твердом теле Земли. Приливы достигают максимальных значений в полнолуния и новолуния, когда Солнце и Луна выстраиваются на одной линии по одну или разные стороны Земли.

По мнению Джона Вайдэйла - сейсмолога Университета Вашингтона в Сиэтле (штат Вашингтон) и директора Тихоокеанской северо-западной сейсмической сети, наиболее значительные океанские приливы и приливные явления твердого тела планеты вызывают землетрясения, сообщает Вести.Ru. Луна и Солнце вызывают небольшой стресс у Земли, и, если внимательно посмотреть, то можно заметить очень небольшое усиление тектонической активности, когда они выстраиваются по одной линии, отметил ученый.

По его оценке, во время новолуний и полнолуний "можно заметить менее чем однопроцентное увеличение тектонической активности и чуть более сильную реакцию у вулканов".

Обсудить