Россия разрабатывает принципиально новую подлодку

Российские специалисты разрабатывают принципиально новую подводную лодку. Как сообщил высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ, подлодка будет предназначена для действий в прибрежных районах.

"Идет разработка принципиально новой подводной лодки для действий в прибрежных районах с энергетической установкой замкнутого цикла", - сказал адмирал. В отличие от двигателей открытой схемы, в двигателе замкнутой схемы генераторный газ после срабатывания на турбине не выбрасывается в окружающую среду, а подается в камеру сгорания, участвуя таким образом в создании тяги и повышая эффективность двигателя.

Читайте также: ВМФ России продолжит учебные пуски "Синевы"

Подлодки, о которых идет речь, смогут не всплывать в течение нескольких недель. По планам они должны заменить существующие и перспективные дизельные и дизель-электрические подводные лодки. По типу энергетической установки подводные лодки делятся на атомные и неатомные. Ко второй группе относятся дизель-электрические (ДПЛ, ДЭПЛ) и дизель-стирлинг-электрические (ДСЭПЛ) подводные лодки.

Представитель Главного штаба ВМФ РФ также рассказал о будущем новой баллистической ракеты "Булава". По его словам, она будет принята на вооружение Военно-морского флота РФ только после одиночной и залповой стрельб со штатного носителя, новейшей стратегической атомной подлодки (АПЛ) "Юрий Долгорукий".

В 2011 году "Булаву" ждет наиболее сложный и ответственный этап испытаний. Из 14 осуществленных пусков ракеты пока не было ни одного на максимальную дальность. Последний удачный запуск был произведен 29 октября 2010 года. Следующий запуск ракеты запланирован на июнь.

Обсудить