Сооснователь Yahoo Джерри Янг покинул компанию

Основатель Yahoo покинул компанию

Один из основателей популярного поисковика Yahoo Джерри Янг покинул свой пост в совете директоров компании, заявив, что собирается развиваться "вне пределов Yahoo!", отмечает РБК. О уходе стало известно спустя две недели после того, как было объявлено, что компанию возглавит Скотт Томпсон, ранее являвшийся главой электронной платежной системы PayPal.

"Настало время реализовать свои интересы за пределами Yahoo", - пояснил 43-летний Янг. Он также покидает советы директоров компаний Yahoo Japan Corporation и Alibaba Group, в которых Yahoo владеет крупными пакетами акций. 

Читайте: Не стало Стива Джобса (+фото) 

Джерри Янг основал Yahoo вместе с Дэвидом Фило в 1995 году и возглавлял ее с июня 2007 году по январь 2009 года. Однако в последнее время Янг воспринимался как тормоз для компании, которая действительно переживает не лучшие времена. Так, в 2008 году он своими действиями вызвал недовольство большинства акционеров, когда Yahoo не приняла предложение Microsoft о покупке за 47,5 миллиарда долларов, что привело к увольнению Янга с должности главы компании, пишет "Полит.ру". 

Также: "Отец" Twitter оставил свое детище ради другого проекта.

"Именно с Янгом связан уход Кэрол Бартц, предыдущего CEO компании, которая положительно воспринималась инвесторами. Ситуация с Yahoo! достаточно типична для стартапов, которые часто сталкиваются с проблемой того, что в какой-то момент деловые качества их основателей просто перестают соответствовать масштабам бизнеса. Уход Янга позволит менеджменту компании проводить более независимую политику без оглядок на основателей", - заключает аналитик Инвесткафе Илья Раченков, приводит "Независимая Газета". 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить