Ученые доказали происхождение наземных животных от рыб

Ученые вырастили рыбам ноги

Испанские ученые показали, каким образом рыбы превратились в наземных животных. Исследователи провели эксперимент, в ходе которого изменили всего один ген в ДНК рыбки данио-рерио.

Ген hoxd13a отвечает за превращение плавников в зачатки конечностей. Активацию этого гена путем введения дополнительных копий привела к тому, что на месте плавников начинали образовываться зачатки конечностей. В них разрасталась хрящеподобная ткань, из которой впоследствии развиваются кости. Эмбрионы с активированным геном hoxd13a продолжали жить еще несколько дней, но затем погибали, пишет ИА "Планета".

Семейство hox-генов управляет развитием практически всех животных, от кольчатых червей до человека. Нарушения в их работе приводят иногда к образованию ошибок развития, например, вместо усиков на голове мухи могут образоваться ноги, из которых, собственно, они и образовались в ходе эволюции.

Читайте также: Ученые остановили адронный коллайдер

Интересно, что в данном эксперименте его результаты не могут быть объяснены ошибками: в ДНК рыб не может быть памяти о конечностях. Ученые показали, что простое увеличение копий одного гена на уровне организма может привести к резкому эволюционному преобразованию — образованию конечностей.

Недавно биологи научились вносить в геном модельных рыб изменения не только на эмбриональных стадиях развития, но и в зрелом возрасте. Такой инструмент может пригодится для исследования роли hox-генов во взрослом организме.

Обсудить