Российская женщина-космонавт отправится на орбиту в 2014-м

Первая россиянка полетит в космос в 2014 году

Первая россиянка отправится на Международную космическую станцию в 2014 году. Об этом заявил источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, такое решение было принято в четверг на заседании междведомственной комиссии под руководством главы Роскосмоса Владимиром Поповкиным.

Читайте: Российская ракета вывела на орбиту военные спутники

Как сообщают "Аргументы.ру", источник рассказал, что полет Елены Серовой запланирован на сентябрь 2014 года. Она отправится на МКС в составе 41-42 экспедиции вместе с Дмитрием Кондратьевым и астронавтом NASA, пишет TatCennter.ru.

Серова родилась 22 апреля 1976 года в Приморском крае. В 2001-м она окончила аэрокосмический факультет МАИ с квалификацией "инженер". "Комсомольская правда" отмечает, что Серова будет первой россиянкой, которая отправится в космос после распада СССР.

Читайте также: Прощание с легендарным конструктором пройдет в Королеве

Ранее сообщалось, что российская ракета "Союз-СТ" вывела на орбиту космические аппараты "Плеяды", Elisa и SSoT, которые успешно отделились от разгонного блока и начали автономный полет. Об этом рассказали в пресс-службе Роскосмоса. Полезная нагрузка "Союза" составила шесть спутников. Это "Плеяды-1", четыре микроспутника Elisa и спутник SSoT.