Россия запустит собственную орбитальную станцию, уйдя с МКС

Россия с 2017 года собирается развернуть собственную высокоширотную орбитальную станцию, при этим МКС продолжит свою работу до 2020 года.

Как пишет газета "Коммерсатъ" со ссылкой на источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения (головное научное предприятие отрасли),  вывод на орбиту российской высокоширотной орбитальной станции является одним из ключевых предложений проекта развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 года.

"Первоначальная конфигурация будет формироваться на базе многоцелевого лабораторного и узлового модулей, космического аппарата "ОКА-Т". Эксплуатацию станции обеспечат корабли "Союз-МС" и "Прогресс-МС", а в период 2020-2024 годов возможна отработка энергетического и трансформируемого модулей, используемых в лунной программе", - приводит издание слова своего собеседника.

При этом, по данным газеты, речи о досрочном свертывании работ на МКС не идет. Москва намерена твердо выполнить свои международные обязательства до 2020 года.

Читайте также:

Виктор Непоклонов: Взрыв Antares еще ни о чем не говорит

Одиннадцать мифов от Соединенных Штатов

Многоразовая ракета сделает космос общедоступным

Обсудить