Китай начал разработку уникального глубоководного аппарата

В Китае начата самостоятельная разработка глубоководного исследовательского аппарата с глубиной погружения до 4500 метров. Такой аппарат сможет удовлетворить практически все нужды глубоководных  исследований в морских акваториях, находящихся под юрисдикцией  КНР, сообщает китайское информационное агентство "Синьхуа". 

По сообщению представителя Гуанчжоуского управления морской  геологической разведки Министерства земельных и природных ресурсов КНР, проект разработки аппарата включен в национальную  научно-техническую программу "863" в рамках 11-й пятилетки  (2006-2010 гг.). Его осуществление позволит Китаю освоить ключевые технологии в области глубоководных исследований и тем самым положить конец технической монополии развитых стран Запада в данной области, отмечает агентство "Синьхуа" .

Аппарат главным образом предназначен для геологической разведки на морском дне и поднятия проб для исследовательских работ. С помощью данного аппарата доминирующее большинство районов концентрации кобальта и терможидкого сульфида на дне открытых морей также станет доступным для научной разведки.

Обсудить