Зонд "Рассвет" вышел на орбиту вокруг огромного астероида

"Рассвет" стал первым спутником в Главном поясе астероидов

Исследовательский зонд Dawn ("Рассвет") вышел на орбиту вокруг второго по величине астероида Солнечной системы Весты. Таким образом, он стал первым в истории искусственным спутником в Главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Читайте: Солнце — чужеродный элемент нашей системы?

Зонд был захвачен гравитацией Весты еще накануне утром. Из-за того, что во время маневра антенна была направлена в сторону от Земли, подтверждение об успешной операции специалисты получили только сейчас. "Сегодня мы празднуем важный этап в исследовании космоса — впервые космический аппарат вышел на орбиту вокруг астероида Главного пояса. Президент США Барак Обама поручил NASA доставить астронавтов на астероид к 2025 году, и Dawn соберет критически важные данные для этой миссии", — заявил руководитель NASA Чарльз Болден.

На новых снимках, которые "Рассвет" передал при подходе к Весте, впервые в истории ученые смогли видеть этот объект во всех деталях. Астероид напоминает футбольный мяч, проколотый во многих местах — это результат столкновения в далеком прошлом, когда в районе южного полюса Весты откололась часть астероида.

Читайте также: Наша Вселенная вращается вокруг "оси зла"

Ученые надеются, что данные, полученные при изучении Весты, дадут информацию о начальном периоде эволюции Солнечной системы. "Мы думаем, что Веста состоит из железного ядра, покрытого силикатной породой. Потом, в какой-то период, по ее нижней части пришелся сильный удар, в результате которого образовалось много осколков. Некоторые из них наша планета притягивает к себе. Из 20 метеоритов, упавших на Землю, один имеет такой же состав, что и Веста", — рассказал руководитель проекта Крис Рассел.

Как передает "Би-би-си", "Рассвет" будет находится вблизи астероида около года. После этого он отправится к карликовой планете Церера.

Обсудить