В Британии разработан первый водородный автомобиль масс-класса

Британская компания представила свежеразработанную модель городского автомобиля, ездящего на водороде. При помощи небольшого топливного элемента водород преобразуется в электроэнергию.

Читайте также: Производство автомобилей в России упало на 63,6 процента 

Создатели экомобиля уверены, что их подход позволит гораздо быстрее вывести на рынок автомобили, работающие на водородном топливе по сравнению с разработками, которые ведут ведущие мировые автомобильные концерны. Энергетические и экологические выгоды от использования водорода в качестве топлива очевидны - в ходе реакции окисления водорода вырабатывается гораздо больше энергии, чем от любого вида углеводородного топлива, а выхлопы представляют собой пары воды и ничего более. Единственное, что омрачает экологическую идиллию - ряд пока не преодолимых трудностей.

Даже если не учитывать практически полное отсутствие инфраструктуры заправочных станций на сегодняшний день, то основными проблемами отрасли является дороговизна платины, используемой в качестве катализатора в топливных элементов, недостаточная мощность топливных элементов для работы в современных моделях автомобилей, а так же отсутствие технологий хранения водорода в достаточных количествах.

Обсудить