Motorola проиграла патентный спорт с Apple

Apple выиграла очередной патентный спор. На этот раз не повезло компании Motorola. "Спорная" технология, из-за которой судились производители, носит название "slide-to-unlock", что буквально переводится "переместить и разблокировать" и описывает известное движение по сенсорному экрану для устранения блокировки телефона, передает МТРК "Мир". 

Читайте: Акции Apple впервые преодолели рубеж в 500 долларов.

Суд впервые встал на сторону Apple за всю историю тяжб с Motorola по поводу патентных прав. Ранее суды Германии дважды вставали на сторону последней. Судебное разбирательство проходило в Мюнхене, поэтому решение суда имеет силу только в Германии, отмечает BFM.ru.

В Motorola говорят, что вердикт не повлияет ни на текущие продажи, ни на новые разработки. При этом компания все равно намерена подавать апелляцию. Motorola даже разработала новый дизайн для этой функции. 

Также: Apple показала электронный учебник

Как писала "Правда.Ру" ранее, Apple подала очередной иск против южнокорейской компании Samsung Electronics в Региональный суд Дюссельдорфа в Германии. "Яблочники" требуют запретить продажу 10-ти смартфонов, в том числе Galaxy S Plus и S II. В Apple утверждают, что Samsung нарушает права американской компании, копируя дизайн iPhone в своих устройствах. 

Недавно комиссия по международной торговле США вынесла вердикт по жалобе Apple, признав тайваньского производителя Android-смартфонов HTC виновным в нарушении патента калифорнийской фирмы. Все телефоны HTC, использующие технологию нарушенного патента, будут запрещены к продаже в США с 19 апреля 2012 года, отмечает BBCRussian.com. Кроме того, Apple может предъявить аналогичные претензии другим производителям Android-смартфонов.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить