"Фобос-Грунт" упадет 6-19 января

Роскосмос назвал время падения "Фобос-Грунта"

Роскосмос назвал предварительную дату падения на Землю аппарата "Фобос-Грунт". По информации федерального космического агентства РФ, станция может рухнуть в период с 6 по 19 января 2012 года.

Читайте: "Фобос-Грунт" упадет позже, чем планировалось

"По предварительным расчетам специалистов, временной интервал падения космического аппарата на Землю охватит период с 6 по 19 января 2012 года, полоса от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты", — гласит заявление пресс-службы Роскосмоса.

"Пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток. Земной поверхности могут достичь остатки от тугоплавких материалов в количестве порядка 20-30 штук и суммарной массой не более 200 килограммов", — отметили в ведомстве.

"Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 км", — добавили в Роскосмосе.

Читайте также: "Фобос-Грунт" начал беспорядочное вращение

Старт "Фобос-Грунта" произошел 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя станция вышла на опорную орбиту вокруг Земли, но затем возникли неполадки, и аппарат остался в околоземном пространстве. Ранее сообщалось, что станция "Фобос-Грунт" упадет на Землю 11 января 2012 года. Об этом объявляло стратегическое командование США. Таким образом, дата вхождения аппарата в плотные слои атмосферы сдвинулась на два дня: прежде американские военные прогнозировали, что "Фобос" рухнет 9 января.