Создан сканер, способный переворачивать страницы книги самостоятельно

Инженер из корпорации Google создал сканер, способный оцифровать книгу в тысячу страниц примерно за девяносто минут. При этом даже страницы устройство способно переворачивать самостоятельно, пишет newsmax.com.ua.

Корпорация Google позволяет своим работникам выделять около 20 процентов рабочего времени для ведения персональных проектов. Этой возможностью и решил воспользоваться ее работник. Все детали для постройки сканера обошлись специалисту около 1500 долларов. Аппарат выполнен в виде удлиненной призмы, по которой во время сканирования перемещается книга. Как утверждают разработчики, наиболее сложным элементом конструкции является механизм переворачивания страниц. На корпусе располагаются косые щели, в которые по ходу движения по одной попадают страницы, которые захватываются при помощи потоков воздуха. Для их создания к сканеру был подключен обычный бытовой пылесос, уточняет tech.onliner.by.

Читайте также: Американский художник создал генератор цитат Шекспира

Разработчики скоростного сканера опубликовали все схемы для самостоятельной сборки машины, любой человек, обладающий необходимыми техническими навыками, может построить свою версию аппарата. И даже связанные с конструкцией патенты имеют статус открытых. Помимо схем, авторы проекта опубликовали и исходные коды программной платформы, любезно позволив всем желающим вносить в их изобретение любые изменения и усовершенствования, сообщает 3dnews.ru.

Обсудить