Ученые обнаружили в Великом Новгороде средневековые погреба

Археологи раскопали средневековые холодильники

Археологи раскопали средневековые холодильники. 243722.jpegАрхеологи нашли в Великом Новгороде громадные ямы, вероятно, использовавшиеся древними обитателями в качестве "холодильников".

"Ямы были обнаружены на первом Досланьском раскопе, находящемся на севере исторической части города, у гостиницы "Интурист", - рассказал заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков. Каждая яма представляет собой ровный прямоугольник размером 4,5 на 5,5 метра, сообщает BaltInfo.

Читайте: Под Волгоградом откопали склеп внучки Багратиона

Предполагается, что в эти выкопанные на многометровую глубину ямы люди весной закладывали лед, и это позволяло им в теплое время года хранить там значительное количество скоропортящихся продуктов, в частности рыбу и мясо.

Читайте: Найдена гробница одного из учеников Христа

Ученые в шутку назвали этот раскоп "промзоной древнего города", отмечает портал "Лига Новости". Помимо ям археологи нашли на том же раскопе средневековый некрополь. В нем были обнаружены как массовые захоронения, так и почти полсотни индивидуальных, предположительно датированных археологами 16-17-м веками. Ученых удивило то обстоятельство, что некоторые из захороненных в некрополе взрослых людей были, в сравнении с современными россиянами, низкорослыми (около 140-150 сантиметров).