Авиасалон МАКС открывается в Московской области

В Жуковском стартует МАКС-2011 (+фото)

В Жуковском стартует МАКС-2011. samoletСегодня в подмосковном Жуковском открывается юбилейный авиасалон МАКС-2011, сообщает NewsInfo. Как уверяют организаторы, шоу запомнится гостям надолго. "Аргументы.ру" передают, что посетители авиасалона увидят самые современные модели военной техники, включая российские истребители пятого поколения Т-50. Кроме того, продемонстрируют свое мастерство группы "Русские витязи" и "Стрижи".

Наконец, в Жуковском создадут военный аэродром времен Великой Отечественной войны и продемонстрируют самолеты того периода, в том числе истребители И-15-бис, И-153, И-16, ДИТ, Ш-2, три По-2 и два МиГ- 3. На поле представят два танка Т-60, автомобили ГАЗ-АА и зенитные орудия с расчетами.

Ожидается, что в ходе МАКС-2011 будут заключены контракты на общую сумму в три миллиарда долларов. Первые три дня авиасалон будет открыт только для специалистов, а с пятницы туда смогут прийти все желающие. Обеспечивать безопасность шоу будет более четырех тысяч полицейских. Об этом рассказал заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Московской области Андрей Липилин.

Читайте: На МАКС прибыл крупнейший в мире пассажирский самолет

По его словам, в преддверии авиасалона была сформирована группировка сил, в которую вошли полицейские Московской области, их коллеги из соседних регионов, а также внутренние войска и транспортная полиция. "Исходя из опыта проведения предыдущих авиасалонов будет вновь применена многоступенчатая система контроля и досмотра посетителей и участников выставки, начиная с подъездов к Жуковскому и заканчивая входом на территорию выставочного комплекса", — уточнил Липилин. Он отметил, что "все досмотровые коридоры уже оборудованы интроскопами, стационарными арочными и ручными металлодетекторами".

Читайте также: В Жуковском сел американский бомбардировщик

"Безусловно, основные профилактические мероприятия проводились в городе Жуковский. В первую очередь, если выражаться официальным языком, участковые совместно с оперативными службами тщательно отработали жилой сектор, то есть проверили всех граждан, которые стоят на различных профилактических учетах, провели с ними необходимые беседы", — добавил Липилин.

17 и 18 августа на МАКСе пройдут бизнес-дни, когда авиасалон будет открыт для специалистов и представителей официальных делегаций, а с 19-го МАКС откроется для всех желающих, добавляет "Накануне.ру". На МАКС-2011 выступят четыре отечественные пилотажные группы: "Русские Витязи", "Стрижи", "Соколы России" и "Русь", а также частная пилотажная группа аэроклуба "Первый полет" - единственная в России частная пилотажная группа на поршневых самолетах ЯК-52 и ЯК-54.

Также в программе примет участие пилотажная группа Baltic Bees - первая и единственная частная гражданская пилотажная группа в Прибалтийских государствах. Она базируется на аэродроме "Тукумс", что в 60 км к западу от Риги. Их фишка - групповое пилотирование на предельно минимальных дистанциях.

Билеты на МАКС при покупке заранее обойдутся в 500 рублей, после 18 августа - 600 рублей, билет для специалиста (одноразовое посещение в один из дней с 17 по 19 августа) - 2000 рублей, после 16 августа - 2200 рублей. Входной билет с возможностью фото-, видеосъемки с медиаплатформы (одноразовое посещение) пока стоит 9000 рублей, после 16 августа - 11000 руб. Для детей до шести лет предусмотрено бесплатное посещение мероприятия.

Обсудить