"Протон-М" пропал со связи во время пуска с аппаратом "МексСат-1"

"Протон-М" пропал со связи во время пуска с аппаратом "МексСат-1"

По данным Роскосмоса, во время пуска  ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур в 08:47 мск, возникли технические проблемы.   

Сложности возникли спустя 9 минут после старта,  ровно за минуту до момента  отделения разгонного блока "Бриз-М" и мексиканского космического аппарата связи "МексСат-1" -  аппарат было необходимо вывести на орбиту. 

Комментатор Роскосмоса объявил, что репортаж закончен в связи с нештатной ситуацией.

В Роскосмосе сообщили, что ракета-носитель пропала с телеметрии пунктов наблюдения до аварийной остановки двигателей третьей ступени, пишет ТАСС.  Аварийное отключение двигателей произошло на 500 секунде с момента старта,  но связь с ракетой была утеряна еще раньше, сообщает агентство со ссылкой на источник в Роскосмосе.

О падении обломков ракеты в Забайкальском крае сведений на данный момент нет. 

Комиссия для расследования причин аварии ракеты-носителя формируется в настоящее время Роскосмосом,  кроме того, будет принято решение  о временной приостановке эксплуатации всех ракет-носителей "Протон-М" до появления выводов по случившейся сегодня нештатной ситуации.  Расследование, по предположению специалистов, продлиться около месяца. 

В лучшем случае, если комиссия сможет оперативно расследовать причины аварии, следующие пуски ракет-носителей "Протон-М" смогут состоятся не ранее августа.  Из-за сегодняшнего инцидента,  к примеру, не состоится намеченный на начало июня  пуск ракеты с аппаратом Inmarsat. Первый пуск после вынужденного перерыва состоится с российским аппаратом, спутником "Экспресс-АМ8", который в настоящее время еще находится в стадии сборки на предприятии. 

Напомним, последняя нештатная ситуация с ракетой-носителем "Протон-М" состоялась ровно год назад, 16 мая 2014 года.  Правда.Ру писала тогда о том,  что ракета-носитель, стартовавшая с космодрома Байконур, не смогла вывести на орбиту спутник связи "Экспресс-АМ4Р" из-за нештатной ситуации на этапе работы третьей ступени - у нее вышел из строя рулевой двигатель.   

Читайте также: Спутник "Экспресс-АМ7" и разгонный блок вышли на промежуточную орбиту

Многоразовая ракета сделает космос общедоступным

 "Кузнечики" обскачут "Протоны" Роскосмоса?

Ракета "Протон-М" утянула за собой и ТВ?

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

 

 

Обсудить