С Байконура стартовала ракета со спутником связи для Азии

С космодрома Байконур сегодня в 04:57 по московскому времени успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М", которая выведет на орбиту спутник связи ProtoStar-2 для стран Юго-Восточной Азии. Об этом сообщил представитель Роскосмоса. Отделение спутника планируется около 14:00.

"Запуск ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным спутником ProtoStar-2 осуществлен в расчетное время", - заявил представитель российского космического агентства.

ProtoStar-2 станет вторым спутником орбитальной группировки оператора ProtoStar. Он будет обеспечивать прямое телевещание, широкополосный доступ в Интернет и другие телекоммуникационные услуги на территории Индонезии, Индии, Филиппин и Тайваня. По данным ИТАР-ТАСС, космический аппарат построен компанией Boeing Satellite Systems на базе платформы Boeing 601 HP. Он будет работать на орбите 15 лет. Стартовая масса спутника - 3905 килограммов. Отметим также, что это уже четвертый пуск ракеты-носителя "Протон" в 2009 году и 345-й в ее летной истории.

"В ближайшие девять часов (данные на 5:00 - ред.) за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока орбитальный блок перейдет с суборбитальной траектории на целевую орбиту, где произойдет отделение спутника", - сообщили в Федеральном космическом агентстве.


Обсудить