Японские банкоматы идентифицируют клиентов по их ладоням

Ладонь заменит японцам банковскую карту

Японский банк Ogaki Kyoritsu приобрел у компании Fujitsu технологию, которая позволит клиентам снимать деньги со счета, используя ладонь. Соответствующие банкоматы будут установлены в Японии к сентябрю этого года, передает портал Сравни.ру. Ogaki Kyoritsu планирует стать первым банком, полностью отказавшимся от использования карт. Специалисты банка считают, что такой способ получения доступа к операциям с деньгам гораздо более безопасен, чем при пользовании картой.

Специальный биометрический сканер будет считывать уникальный рисунок кровеносных сосудов на руке человека. Все, что остается, - ввести пин-код и подтвердить дату рождения, сообщает "Комсомольская правда".

Читайте также: Роботы - просто полюбить, сложно выжить

По утверждению Topnews, пойти на такой шаг японский банк побудили недавние землетрясения и цунами, которые повредили сотни тысяч кредитных карт, в результате чего пострадавшие люди не могли снять деньги даже на пропитание. Теперь же клиентам банка не угрожает потеря кредитки. Ожидается, что в скором времени на такую систему перейдут и другие японские банки.

Как сообщает РБК daily, банк Ogaki Kyoritsu не впервые пытается внедрить инновации в принцип работы своих банкоматов. В 2005 году компания представила банкомат, совмещенный с игровым автоматом.

Обсудить