В Казахстане приземлился "Союз" с тремя космонавтами

16 марта "Союз" вернул троих космонавтов на Землю

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-М" благополучно приземлился в районе, близком в расчетному, в Казахстане, сообщает BaltInfo. Как передает "АНН", специалисты поисково-спасательной группы уже открыли люк и эвакуировали из "Союза" космонавтов.

"Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее, погода в Казахстане в точке посадки нормальная", — рассказали в Росавиации. Таким образом, с Международной космической станции на Землю вернулись астронавт NASA Скотт Келли и космонавты Роскосмоса Александр Калери и Олег Скрипочка.

Читайте: Командир "Союза" протестировал корабль в ручном режиме

Отметим, что это была первая посадка космического корабля нового поколения с цифровыми системами управления. В рамках операции были задействованы специальные подразделения Росавиации и предусмотрены все возможные варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже за пределами России и Казахстана. Для этого в различных частях Земли заранее приготовили несколько так называемых полигонов посадки. Первую помощь космонавтам были готовы оказать спасатели стран, на территории которых мог приземлиться "Союз", добавляет РИА Новости.

Читайте также: Маленькая девочка придумала эмблему для экипажа МКС

После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале космонавтов отправят на аэродром Караганды, а оттуда доставят на подмосковный аэродром Чкаловский. Что касается Келли, то он не полетит в Звездный городок, а отправится в США.

На МКС продолжает работу экипаж 27-й длительной экспедиции: командир Дмитрий Кондратьев, бортинженеры Паоло Несполи и Кэтрин Колман, пишут "Аргументы.ру".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить