Восьмиклассник из Екатеринбурга придумал детский конструктор

Уральский подросток запатентовал детский конструктор

Развивающий конструктор для детей изобрел 14-летний Данил Шостин из Екатеринбурга. За свое изобретение восьмиклассник получил авторское свидетельство, став единственным подростком, кому удалось это сделать за последние 20 лет.

У игрушки уже есть название — "Квинт", сообщает УралWeb. Поклонники юного изобретателя — пятилетние воспитанники одного из детских садов Екатеринбурга. "Из этого конструктора можно собрать все что угодно. И шар, и цепь, и черепаху", — рассказывают дети. Сам конструктор выглядит как набор пластиковых колец, из которых благодаря специальным креплениям получаются всевозможные фигуры, пишут "Аргументы.ру".

Теперь Даниил размышляет над тем, как снизить себестоимость товара, отмечает "Ломоносовский холдинг". "Это особенно редкая вещь даже для взрослых и даже для отдельных фирм. Во-первых, изобрел, во-вторых, сделал модели, в-третьих, — достиг того, чтобы организовать выпуск и сейчас еще лицензия продается на это дело. Это полный комплект удачливого изобретателя", — поясняет специалист свердловского областного совета общества изобретателей и рационализаторов.

Читайте также: Физик впал в детство и собрал коллайдер из LEGO

А вот юные американские математики на днях установили рекорд по складыванию бумаги, а заодно опровергли миф о нескладывающемся листе. В интернете появилось видео, где учащиеся Школы Святого Марка сложили туалетную бумагу 13 раз, что ранее считалось невозможным. В общей сложности, как писала "Правда.Ру", им потребовалась лента туалетной бумаги длиной 16 километров, В результате был получен сверток бумаги 1,5 метра на 0,8 метра, состоящий из 8192 слоев.