Российские студенты превзошли Стива Джобса

226580.jpegВ Калининградской области студенты бросили вызов Стиву Джобсу: они сконструировали огромную сенсорную панель. На первый взгляд - это обычный журнальный столик, а по возможностям модель заметно опережает популярный во всем мире iPhone. Чувствительный сенсорный экран распознает свыше полутысячи одновременных касаний и определяет предметы лежащие на его поверхности, сообщает Радио Голос России.

Читайте: Раритетный Apple вызвал ажиотаж на аукционе в Лондоне.

Молодые ученые сегодня отправились в Москву на всероссийский конкурс "IT ПРОРЫВ" - проект в области информационных технологий объединил более четырех тысяч работ. Реальные шансы на победу в этом престижном конкурсе есть и у калининградских студентов, передают Вести.Ru.

Каждое прикосновение к мультитач столу может превратить экран в брызги воды, трехмерную карту или же причудливые футуристические зарисовки. Картинка как живая. Уникальность этого изобретения в том, что студенты спроектировали сенсорный гаджет эффективнее, чем многие мировые корпорации.

Также: Студентка изобрела для инвалидов протез-щупальце.

"Многие подумают, что это большой iPhone, мы же пошли дальше, здесь мы можем распознавать уже не несколько касаний, ни пять, ни десять, а до 512 касаний одновременно, аналогов в этом в мире к счастью нет. Помимо касаний этот стол может распознавать объекты, представьте, что кладете телефон, и у вас он распознает всю информацию о каждом телефоне, выводит на этом же столе", - объясняет Евгений Новиков, студент РГУ имени Канта.

Обсудить