Останки средневекового астронома эксгумируют в Праге

224199.jpegМеждународная группа ученых провела в чешской столице эксгумацию останков известного средневекового астронома Тихо Браге, чтобы установить причины его смерти.

Тихо Браге был похоронен в самом центре Праги в Тынском храме на Староместской площади в 1601 году. Процесс эксгумации останков астронома занял более семи часов. Ученые ожидали, что обнаружат рядом с Тихо Браге останки его супруги, однако тела пожилой женщины там не оказалось - были найдены кости двух человек, молодой женщины, возможно, 20 лет, и маленького ребенка.

Теперь ученым предстоит выяснить, кто был погребен рядом с Браге, и где похоронена супруга астронома. Более подробная информация будет обнародована во вторник вечером. Причины смерти Тихо Браге до сих пор неясны. По легенде Браге, повинуясь придворному этикету, не мог выйти из-за королевского стола во время обеда, и умер в результате разрыва мочевого пузыря. Не исключено также, что известного астронома могли убить по приказу датского короля Христиана Четвертого.

Обсудить