В "Сколково" будут рады ученым с Украины

Руководство проекта "Сколково" положительно отозвалось о возможном участии в проекте украинских ученых и инновационных компаний. Об этом заявил президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

"На Украину точно такие же планы, как и на весь мир... Мы хотим, чтобы наш проект стал привлекательным для любых ученых, исследователей, для любых инновационных проектов, в частности, и украинских", - сказал Вексельберг сегодня на пресс-конференции в Киеве, куда он прибыл по приглашению клуба "Сковорода".

Читайте: Украинские ученые примут участие в проекте "Сколково"

По его словам, с украинской стороны уже звучали определенные предложения, и эта инициатива приветствуется. И хотя украинцы будут иметь столько же прав, как и граждане других стран, у исследователей из соседнего государства все же есть определенные преимущества.

"Мы все-таки говорим на одном языке. У нас общая история. Мы хорошо знаем, что Украина обладает точно так же, как и Россия, очень неплохой высшей школой, у нее есть высокий интеллектуальный потенциал, поэтому у Украины, как, может быть, ни у одной другой страны, есть (шанс) вместе с нами реализовывать какие-то проекты значительно больше", - сказал президент фонда "Сколково".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить