"Нерпу" снова испытают на следующей неделе

Атомная подводная лодка "Нерпа", на которой год назад во время испытаний погибли 20 человек, на предстоящей неделе выйдет из приморского города Большой Камень в Японское море для очередных тестов.

Сначала планировалось отправить АПЛ на испытания сегодня, но позже было решено перенести выход в Японское море на неделю. Сейчас на "Нерпе" проходят подготовительные работы. Ожидается, что через несколько дней субмарина выйдет на двухнедельные государственные испытания. После тестов начнется процесс передачи судна в состав ВМФ РФ.

Напомним, авария на "Нерпе" произошла во время заводских ходовых испытаний. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения "ЛОХ" (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Многие члены экипажа и принимавшие участие в испытаниях заводчане погибли от удушья. Жертвами ЧП стали три военнослужащих ВМФ и 17 гражданских специалистов. Еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Читайте также: Матрос, обвиняемый в трагедии на "Нерпе", абсолютно вменяем

По версии следствия, матрос Дмитрий Гробов неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, и это вызвало срабатывание фреоновой системы пожаротушения. В отношении подводника возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".