Глава Космического центра имени Хруничева покинул свой пост

Уволился глава Космического центра им. Хруничева

Руководитель космического центра имени Хруничева 63-летний Владимир Нестеров написал заявление об отставке. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подверг критике его работу.

Как рассказал источник в аппарате правительства, Нестеров написал заявление, и на его основании готовятся нормативные документы, сообщают "Ведомости". Отметим, что космическая отрасль ждала отставок после вчерашнего совещания Дмитрия Медведева о ситуации в отрасли. Поводом стал неудачный запуск 6 августа двух дорогостоящих телекоммуникационных спутников.

Читайте по теме: Медведев потребовал навести порядок в космической отрасли

"Я не знаю, какова причина гибели спутников — будь то разгонный блок, механические повреждения, элементарное разгильдяйство, или все вместе, умноженное на традиционное разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей", — сказал премьер. По его словам, мириться с неудачами в космосе дальше нельзя.

Стоит отметить, что неудачный запуск двух спутников на прошлой неделе стал далеко не первой неудачей в российской ракетно-космической отрасли. Так, в феврале 2006 года ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести в космос спутник связи "Арабсат-4А".

5 декабря 2010 года после старта ракеты-носителя "Протон-М" упали в Тихий океан три навигационных космических спутника "Глонасс-М". 1 февраля 2011 года после запуска с Плесецка ракеты-носителя "Рокот", оснащенной разгонным блоком "Бриз-КМ" разработки и производства центра имени Хруничева, на нерасчетную орбиту был выведен военный геодезический спутник "Гео-ИК-2", передает "Военно-промышленный курьер".

Читайте также: "Протон-М" не смог отправить спутники на орбиту

А в августе прошлого года на нерасчетной орбите оказался спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный с помощью ракеты-носителя "Протон-М", оснащенной разгонным блоком "Бриз-М". Особенностью данного запуска являлось то, что все три изделия — носитель, "разгонник" и спутник — были разработаны и произведены ГКНПЦ имени Хруничева.