"Индевор" готов к очередному запуску

Американское космическое ведомство NASA готово осуществить еще одну попытку запустить шаттл "Индевор" с космодрома на мысе Канаверал. Старт челнока намечен на 18:03 по времени Восточного побережья США (02:03 четверга по Москве). Прогноз специалистов более оптимистичный, чем в минувший понедельник, когда запуску помешала непогода, однако вероятность еще одного переноса старта "челнока" по-прежнему остается.

По данным синоптиков, сегодня вероятность хорошей погоды составит порядка 60 процентов. Следующей же, резервной датой запуска, назван грядущий четверг, 16 июля. По словам специалистов НАСА, сейчас корабль полностью готов к запуску и на его борту нет никаких неполадок. Ранее старт шаттла был перенесен из-за утечки топлива при заправке внешнего топливного бака корабля, но специалисты оперативно провели ремонтные работы и устранили причину утечки.

Напомним, что основной задачей экипажа "Индевора" является доставка на орбиту и пристыковка к МКС еще одной части японского модуля "Кибо". Если сегодня шаттл будет все-таки запущен, то астронавтам, скорее всего, придется на сутки сократить сроки своей 16-дневной экспедиции.

Обсудить