К Земле мчится 500-метровый астероид

Массивный астероид размером с городской квартал пролетит сегодня рядом с Землей, предоставив астрономам возможность рассмотреть себя во всей красе.

Читайте: Земле угрожают пять тысяч астероидов.

Размеры космического камня впечатляют: величина LZ1 в 10 раз превышает размер обычного олимпийского бассейна, отмечает "Русский Мир". Если не помешает плохая погода, то астероид можно будет увидеть невооруженным взглядом. По словам ученых, максимальная точка сближения составит 7,5 тысяч километров, что в 14 раз меньше расстояния от нашей планеты до Луны. 

Ввиду своего размера и траектории LZ1 квалифицируется как потенциально опасный астероид. Тем не менее, никакой опасности для землян, по заверениям ученых, этот он не представляет.

Также по теме: Завтра к Земле приблизится огромный астероид.

За гигантом в режиме реального времени будет следить камера Slooh Space Camera, установленная на телескопе на Канарских островах.

Как писала "Правда.Ру" ранее, 28 мая пролетел на расстоянии 56 тысяч километров от Земли 30-метровый "пришелец". о предположению ученых, в Солнечной системе имеется около 5 тысяч таких астероидов, но зафиксированы пока только 20-30 процентов из них.

Обсудить