Иран запустил в космос свой новый спутник

Иран запустил в космос свой новый спутник. 240037.jpegИранский телеканал Al Alam, вещающий на арабском языке, сообщил вечером 15 июня о новом успешном запуске спутника, произведенного в Исламской республике. Другие источники пока не комментируют эту информацию. Согласно сообщению Al Alam, разработанная в Иране ракета-носитель вывела на расчетную орбиту спутник "Расад-1" ("Наблюдатель"), тоже созданный иранскими специалистами. Спутник должен передавать снимки и другую информацию для прогнозов погоды.

Читайте также: Климатический спутник вышел на орбиту 

Спутник был создан в тегеранском университете "Малек Аштар" и рассчитан на проведение фотосъемки Земли с высоты 260 километров. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в феврале этого года объявил о намерении запустить несколько спутников в период с марта 2011 по март 2012 года. 

Руководитель Космического агентства Ирана Хамид Фазели в ходе встречи в Тегеране с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым выразил желание расширять взаимодействие с Россией.Хамид Фазели напомнил, что двумя годами ранее космические ведомства двух стран подписали протокол о сотрудничестве, который состоит из нескольких пунктов, включая запуск спутника "Ирансат".

Он также напомнил, что в настоящее время Иран обладает тремя орбитальными позициями, зарегистрированными в Международном союзе электросвязи (МСЭ), однако заполнена только одна из них.

"Мы успешно взаимодействуем, но хотим еще более ускорить это сотрудничество", - подчеркнул глава Космического агентства.