Российские батискафы "Мир" начали исследование Байкала

Российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" совершили успешное погружение в озеро Байкал в рамках международной научно-исследовательской экспедиции. Предполагается, что глубоководные аппараты пробудут под водой около трех часов. Об этом сообщил один из организаторов проекта Олег Зверьков.

Сегодня стартовал второй этап научной экспедиции "Миры" на Байкале". Батискафы были спущены в воду у поселка Листвянка Иркутской области. Максимальная глубина погружения - 700 метров. Однако, не исключено, что аппараты будут находится под водой дольше и глубже запланированного.

"Если они найдут сегодня что-то интересное, они могут провести под водой больше времени или уйти более глубоко", - сказал Зверьков.

Первый этап экспедиции прошел в 2008 году. В этом году "Миры" проведут мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир озер, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Также исследователи хотят получить точные данные о тектонических процессах на дне озера. После первых в этом году погружения на юге Байкала экспедиция двинется на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на Северном Байкале.

Обсудить