Самое большое в мире животное может вернуться к берегам Аляски

Американские ученые зарегистрировали первое перемещение голубых китов, самых больших животных планеты, от побережья Калифорнии к Аляске после запрета коммерческой охоты на китов в 1965 году.

Исследователи зафиксировали 15 случаев, когда голубые киты были замечены в районе Британской Колумбии и залива Аляски. Четыре особи были опознаны как животные, наблюдаемые ранее у побережья Калифорнии.

Исследователи опознали млекопитающих, сравнивая фотографии голубых китов, сделанные в северном Тихом океане в 1997 году с архивом почти двух тысяч фотографий голубых китов на западном побережье. Опознать животное удалось по образцам пигментации кожи и форме спинного плавника.

Синий кит - представитель семейства полосатиковых из подотряда усатых китов является наиболее крупным известным животным, которое когда-либо жило на Земле. Его вес составляет 150 тонн, а длина достигает 33 метров. Был распространен от Арктики до Антарктики. В результате китобойного промысла он был почти истреблен и занесен в Красную Книгу.

Обсудить