Изобретена медицинская пена для остановки внутренних кровотечений

Изобретено средство от внутренних кровотечений

Американские медики создали революционное средство для остановки внутренних кровотечений. Оно представляет собой специальную полимерную пену, которая позволяет пережать рану и дать возможность довезти раненого до госпиталя.

Разработку, успешно прошедшую доклинические испытания, профинансировало американское Агентство инновационных исследовательских проектов в области обороны (DARPA). Оно предназначено для солдат, у которых в результате ранения на поле боя открылось внутреннее кровотечение в брюшной полости, сообщает "МедПортал".

Медицинская пена, которую образуют два жидких полимера, вводят в брюшную полость, взаимодействия расширяются. В результате взаимодействия полимеры застывают, оказывая компрессионное действие на рану и останавливая кровотечение на 1-3 часа. После того, как пациент будет доставлен в больницу, пена легко удаляется хирургическим путем.

Ученые уже успешно провели доклинические испытания на свиньях. Согласно полученным данным, уровень выживаемости с применением пены спустя три часа после начала кровотечения вырос с 8 до 72 процентов, а кровопотеря снизилась в шесть раз.

Читайте также: Люди живут дольше, чем 40 лет назад, но болеют чаще

В настоящее время методик, позволяющих остановить внутреннее кровотечение в брюшной полости, не существует. Самый лучший выход в таких ситуациях — распознать внутреннее кровотечение и доставить пациента в один из специально созданных для лечения тяжелых травм центров, где медики быстро оценят его состояние и прооперируют.

Для проведения дальнейших исследований Arsenal Medical получила от DARPA дополнительное финансирование в размере 15,5 миллионов долларов.

 

Обсудить