В США скончался изобретатель штрих-кода

Умер изобретатель штрих-кода Норман Вудланд

В штате Нью-Джерси на 92-м году жизни скончался создатель штрихового кода Норман Вудланд. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Систему кодирования информации при помощи набора толстых и тонких линий, которая сейчас называется штрих-кодом и которая в корне изменила весь процесс торговли, Норман Вудленд вместе с однокурсником Бернардом Силвером изобрел еще в сороковые годы прошлого столетия. Штрих-код был запатентован в США в 1952 году.

Позднее патент был продан за 15 тысяч долларов компании Philco, занимающейся складированием товаров и материалов. Срок действия патента истек в шестидесятые годы. Это позволило компании IBM, в которой тогда работал Вудленд, довести его изобретение до ума. Впервые штрих-код опробовали в 1974 году на жвачке в одном из супермаркетов в Огайо. Теперь трудно представить себе товар без подобной наклейки.

Читайте также: Пятый iPhone добрался до России

Первоначально предполагалось, что код должен стать системой точек, как в азбуке Морзе. Сидя на пляже, студент запустил руки в песок и, вытащив их, заметил несколько полос разной длины, которые натолкнули его на идею создать маркировку с полосами. Сегодня штрих-коды на товарах сканируют свыше 5 миллиардов раз ежедневно.

В 2011 году Вудланд и Сильвер (посмертно) были ведены в Зал славы изобретателей США.