Путин потребовал достроить "Восточный" качественно

Путин на космодроме "Восточный" потребовал реальных сроков и "посадок"

Президент Владимир Путин посетил площадку космодрома "Восточный" в Амурской области.

Глава государства проинспектировал ведущиеся строительные работы и то, как подрядчики и исполнители успевают к срокам сдачи объекта.

Владимир Путин знает, что космодром должен быть сдан в декабре, однако в реальности строительство отстает на четыре месяца, что очень много, подчеркнул президент.

Президент России провел совещание, посвященное проблемам "Восточного", сообщает один из федеральных каналов.

"Не нужно нам никаких реляций победных, нам нужен качественный результат", — отметил Путин.

"Нужно готовить аппараты к запуску. И настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной. Если сделаете ко Дню космонавтики — это хорошо", — подчеркнул глава государства.

Правда.Ру сообщала, что, по данным правоохранительных органов, во время строительства космодрома "Восточный" было похищено различными организациями и лицами не менее пяти млрд рублей.

При том, что государство выделало средства на строительство объекта в полном объеме, рабочие, трудившиеся над его возведением, месяцами сидели без зарплаты — дошло до забастовок и стачек. Исчезновением средств, предназначенных на выплату зарплат, заинтересовались правоохранительные органы.

Недавно удалось арестовать гендиректора компании "ВИП-Стройинжиниринг" Вадима Митрякова и экс-руководителя Волго-Вятской строительной компании Евгению Дегтяреву, которые обвиняются в хищении средств, выделенных на прокладку дорог к космодрому.

Поиск остальных недобросовестных исполнителей контрактов продолжается.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить