19 октября мимо Марса пролетит комета, опасная для NASA Последние новости на сегодня, 14 октября 2014 года. Правда.Ру.

19 октября мимо Марса пролетит комета, опасная для NASA

Американское Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космоса (NASA) собирается зафиксировать пролет кометы Siding Spring на рекордно близком расстоянии к Марсу. Небесное тело будет пролетать на расстоянии в 139 тыс. 500 километров от Марса 19 октября текущего года. Это  примерно треть расстояния от Луны до Земли.

За кометой будут наблюдать все аппараты NASA, находящиеся на орбите  Красной Планеты и ее поверхности. Эксперимент проводится для изучения  влияния постороннего небесного тела на атмосферу Марса. Когда Марс будет находиться очень близко к хвосту кометы, длина которого составляет почти 480 тыс. километров, все космические корабли NASA будут находиться на противоположной его стороне.

Марсоходы Curiosity и Opportunity также вне опасности: несмотря на небольшую плотность атмосферы Марса, она сможет защитить устройства от материала кометы. Напомним: комету Siding Spring, также известную как C/2013 A1, обнаружил в 2013 году астроном Роберт Макнот при помощи обсерватории Siding Spring.

Читайте также:

На Марс прилетел ангел

Американский зонд Maven вошел в атмосферу Марса - NASA

В Англии протестировали робота, которого ждет миссия на Марсе

Читайте последние новости на сегодня, 14 октября 2014 года. 

Последние материалы