Пентагон не доволен коммерческими продуктами для ВВС страны

Американское военное ведомство планирует в скором времени осуществить массовую смену операционных систем в бортовых компьютерах боевых самолетов и вертолетов. Коммерческие продукты по всем параметрам не удовлетворили генералов.

Вместо продуктов с закрытым исходным кодом, вроде Windows, американское военное ведомство может начать использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом ( Linux ) в пилотируемых и беспилотных летательных аппаратах, а также во внутренних разработках самого министерства. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Конгрессе США.

Чаще всего необходимость распространения открытого ПО в вооруженных силах обосновывают такими факторами, как снижение расходов на разработку и использование систем, в том числе за счет снижения зависимости от конкретных поставщиков, а также необходимость обеспечения более высокого уровня безопасности ввиду постоянного усложнения используемых программных систем за счет открытой модели разработки. По сути, сопутствующие рекомендации являются потенциально более важными даже, чем само включение в законопроект, так как они отражают наличие интереса к распространению открытого ПО как со стороны профильного комитета, так и со стороны органов Конгресса, отвечающих за бюджет. Об этом пишет Cnews.

Напомним, помимо Минобороны США, в использование и разработку СПО вовлечены и другие силовые госструктуры, среди которых, например, Агентство национальной безопасности США.

Обсудить