Медведев потребовал навести порядок в космической отрасли

Россия вкладывает значительные финансовые средства в космическую отрасль, однако ряд последних неудачных запусков говорит о системных проблемах и отставании от ведущих космических держав. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на правительственном совещании.

Глава правительства собрал совещание в связи с последним неудачным стартом ракеты-носителя "Протон-М", которая не смогла вывести на орбиту сразу два спутника связи. Медведев напомнил, что за последние 1,5 года Россия произвела семь аварийных пусков и потеряла десять спутников. 

"Если это сопоставить с результатами работы других ведущих космических держав, то, к сожалению, разница колоссальная. Что особенно неприятно, происходит ослабление авторитета нашей страны как очень крупной ведущей космической державы", - подчеркнул Медведев.

Читайте: Потерянный из-за аварии спутник вышел на связь

И все это происходит на фоне постоянного роста финансирования космической отрасли. Как отметил премьер,  с 2012 по 2015 год планируется потратить на космическую сферу 650 миллиардов рублей, пишет "Российская газета".

По мнению Медведева, существуют три системные проблемы в этой отрасли. Во-первых, производственная база устарела, 90 процентов мощностей эксплуатируются десятилетиями и требуют обновлений. Во-вторых, слабая электронная компонентная база и отсутствие необходимых конструкционных материалов техники. В третьих, космическая отрасль испытывает дефицит новых кадров. Премьер  потребовал определить круг ответственных за все неудачные космические старты, сообщает РБК.

"Нужно определиться, кто виноват в серии последних неудач, где были допущены просчеты, и определить меру ответственности всех сопричастных к этим проблемам. Необходимо, понять, что происходит, в чем причины, кто ответил за все, кроме несчастной страховой компании", - заявил Медведев.

Глава кабинета министров распорядился усилить меры по контролю за деятельностью Роскосмоса и качеством его продукции. В течение месяца должны быть решены вопросы реформирования космического ведомства. При этом Медведев отметил, что уже сегодня примет организационное или кадровое решение, касающееся российских космических исследований.

Читайте: Летательный аппарат НАСА взорвался на испытаниях

В ночь на 7 августа ракета-носитель "Протон-М" должна была доставить на орбиту два спутника - "Экспресс-МД2" и "Телком-3". Однако в работе разгонного блока случился сбой. Спутники стоимостью в сотни миллионов долларов не достигли целевой орбиты и стали космическим мусором, напоминает НТВ.