На МАКС прибыл крупнейший в мире пассажирский самолет

На МАКС прибыл крупнейший в мире пассажирский самолет. В подмосковный город Жуковский прилетел крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus А380. Он примет участие в Международном авиационно-космическом салоне, который стартует 16 августа.

Лайнер приземлился на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова около 15:00 воскресенья, сообщают "Вести.ру". Аэродром в Жуковском стал 133-м аэродромом в мире и вторым в России, где гигант совершил посадку. На авиасалоне МАКС-2011 самолет не только станет частью статической экспозиции, но и также ежедневно будет совершать показательные полеты в рамках специальной программы.

Читайте: В Жуковском сел американский бомбардировщик

Прибывшее в Жуковский воздушное судно, как отмечают специалисты, не работает на коммерческих авиалиниях и используется для обучения летного состава и тестирования перспективных бортовых систем и образцов. Кроме того, этот лайнер принимает участие в текущей программе испытания самолетов данного типа. Как сообщил представитель Airbus, данный борт входит в пятерку экспериментальных судов во время тестов А380.

Читайте: До авиасалона МАКС пустят экспресс-автобусы

Накануне в Жуковском приземлился стратегический бомбардировщик ВВС США В-52, сообщают "Аргументы.ру". Ранее прибыли другие истребители США: три F-15, два F-16, транспортные самолеты С-130, TC-10, а также штурмовик А-10.

МАКС-2011 пройдет с 16 по 21 августа. Уже отмечалось, что на время проведения салона будет ограничено движение грузовых и транзитных автомобилей. Посетители выставки смогут добраться до места на автобусах-экспрессах и дополнительных электричках.

Обсудить