Китай изобрел квантовую телепортацию на 1200 км

Китайские ученые проведут первый в мире эксперимент по осуществлению квантовой телепортации на расстояние более 1200 километров, об этом пишет портал nature.com.

Для эксперимента ученые планируют запустить в июне 2016 года спутник. Специалисты надеются передать через него состояние частиц со станции в Делинхе на станцию в Лицзяне, расстояние между которыми составляет более 1200 км.

Отметим, что квантовая телепортация представляет собой передачу квантового состояния частицы на расстояние. Для этого используется разнесенная пара сцепленных (запутанных) частиц: согласно квантовой механике, даже при удалении таких частиц друг от друга они сохраняют информацию о состоянии своего партнера.

Напомним, как писала Правда.Ру, ранее китайские ученые вывели собак со сверхмощной мускулатурой, прибегнув к генной инженерии.

В рамках исследований они первыми в мире удалили один из генов (отвечающий за выработку миостатина) подопытных биглей, в результате чего у псов с кличками Геркулес и Тяньгоу появилась в два раза более мощная мускулатура, чем у их сородичей. Кроме того, животные стали более выносливыми.

Для редактирования генов псов использовался метод CRISPR-Cas9. Он заключается в том, что в ДНК вводится двунитевой разрыв. При этом разрез производится в месте, которое программируется той маленькой молекулой РНК, которая вводится в клетку. Таким образом можно точечно редактировать геномы прямо в живых клетках.

По мнению исследователей, подобных собак-мутантов можно будет использовать в правоохранительных целях.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить