Пентагон планирует создать беспроводные детекторы лжи

Министерство обороны США планирует разработать принципиально новый беспроводной детектор лжи, который может в значительной степени упростить проведение многих антитеррористических и военных операций. Однако если эта разработка попадет в руки представителей общественности, то это приведет к крушению многих политических карьер, считают аналитики.

Предполагается, что это устройство позволит на расстоянии определить, говорит ли человек правду или лжет. При этом говорящий не будет знать, что его проверяют. Новый детектор лжи также позволит выявить признаки стресса, который обычно испытывают террористы-смертники, готовящиеся к совершению терактов.

Ученые говорят, что основной принцип работы сверхнового детектора лжи будет заключаться в том, что при помощи микроволн или невидимых лазерных лучей, отраженных от поверхности кожи проверяемого человека, можно будет установить его различные физические параметры такие, как пульс, частота дыхания и кожно-гальванический рефлекс, по которому обычно определяется степень стресса.

Что примечательно, объектом проверки могут стать как люди, не только стоящие или сидящие на одном месте, но и находящиеся в движении, сообщает журнал New Scientist.

Однако уже сегодня, задолго до рождения нового поколения детекторов лжи, множество организаций, ведущих борьбу за права человека, выразили протест против проведения разработок в этой области. По их мнению, применение нового детектора лжи напрямую связано с нарушением прав, поскольку человек, который будет являться объектом проверки, должен быть в обязательном порядке заранее предупрежден, что к нему применяется детектор лжи.

Обсудить