"О свете животных" - тайны из 17 века в 21-й

Специалисты из национального университета города Гиеонгсанг в Южной Корее представили первые экземпляры клонированных кошек, шерсть которых светится в темноте под ультрафиолетовым излучением.

Столь необычный эффект достигнут благодаря особому виду флуоресцентного протеина RFP , введенного в их тело. Исследования начались пять лет назад, и проводились под руководством профессора Конг Илкеуна. Сегодня ученые на базе ангорской породы могут клонировать кошек с красной и зеленой шерстью, сообщает газета The Korea Times.

Кстати, как сообщает сайт "Все тайны мира", в своем трехтомном труде «О свете животных», опубликованном в 1647 г., датский анатом Томас Бартолин  (1616-1680) описал двух необычных птиц. На рынке французского города Монпелье появились удивительные куры со светящимися перьями. Одного петуха убили, чтобы изучить его получше, и все части его тела явно «светились поразительно сильным светом». Второй была курица из Монтебелло в Италии, которая «сияла, как шар белого огня». Бартолин сожалел, что двух этих птиц не познакомили, «потому что мы могли бы получить породу ослепительных кур».

С тех пор было замечено множество светящихся птиц, живущих на деревьях, в основном сов. Их фосфоресценцию обычно объясняют свечением грибков, растущих на коре и прилипающих к перьям птиц, когда они залезают в дупло. Но эта теория не годится для нелетающих домашних птиц - их свечение остается загадкой.