Миру представлен принтер, способный стирать текст

Принтер научили стирать текст на бумаге

Японские специалисты представили миру первый принтер, который способен не только печатать, но и стирать текст. Благодаря новинке можно значительно сэкономить на бумаге.

Чудо-принтер представлен компанией Toshiba на выставочных стендах крупной технической выставки в Киото, передает Ht-news.com. Аппарат состоит из принтера, факса, копировального аппарата и сканера — распечатка и копирование производится с помощью специальных чернил, отмечает The Epoch Times. Принтер оснащен специальным механизмом, который стирает ненужный текст и возвращает бумаге ее первоначальный вид.

Читайте также: Школьник собрал принтер из LEGO

По словам разработчиков принтера, одну и ту же очищенную бумагу можно использовать до пяти раз. В то же время Toshiba не рекомендует применять устройство для листов с ранее напечатанными данными, которые имеют какую-либо ценность или проходят под грифом "секретно". Все дело в том, пишет ИА IT Expert, что текст "стирается" не полностью и при наличии специальной техники его можно восстановить. Новинка поступит в продажу в 2013 году. Ее примерная стоимость составляет 17,5 тысячи долларов.

Читайте: Самолеты распечатаем на принтере

Весной этого года сообщалось о другом не менее интересном устройстве. Как писала "Правда.Ру", поступили в продажу принтеры, позволяющие любителям шоколада печатать слой за слоем настоящие произведения искусства. Шоколадная печать начинается с двумерной поверхности, аналогичной печати обычных принтеров, а затем уже распечатывает шоколад слой за слоем для создания объемной формы.

Обсудить