"Союз" вывел на орбиту европейские спутники "Галилео"

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б", запущенная с космодрома Куру во французской Гвиане, успешно вывела на целевую орбиту два спутника европейской навигационной системы Galileo, которая является аналогом российской ГЛОНАСС и американской GPS.

Отделение космических аппаратов от разгонного блока "Фрегат" произошло в 02:00 по московскому времени, пишет "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр космических исследований Франции. Старт "Союза" 12 октября стал третьим пуском данной модели, совершенным за пределами СССР или России, передает РБК.

Вес каждого аппарата - 700 килограммов Высота расчетной круговой околоземной орбиты - 23,2 тысячи километров, наклонение - 55,4 градуса.

Читайте: Ракета "Союз" впервые стартовала с космодрома Куру

Теперь число спутников навигационной системы Galileo возросло до четырех. Предыдущая пара была доставлена на орбиту 21 октября 2011 года также с помощью ракеты-носителя "Союз". Всего предполагается запуск до 30 спутников Galileo. Система, которая развернется ан полную мощность к концу 2010-х годов, позволит Евросоюзу получить независимость от американской системы Global Positioning System (GPS).

Преимущество навигационной системы Galileo в более точном по сравнению с нашей и американской системами позиционировании в высоких широтах, передает Lenta.ru. 

Космодром Куру расположен в департаменте Франции в Южной Америке в 500 километрах к северу от экватора, благодаря чему очень удобен для запуска спутников на геостационарную орбиту, отмечает dp.ru. По сравнению с Байконуром его эффективность выше на 40 процентов. Строительство космодрома началось в 1965 году по инициативе Французского космического агентства (CNES). А первую ракету запустили в апреле 1968 года.

 

Обсудить