Ученые вернули слух мышам с помощью стволовых клеток

Британские ученые сумели восстановить слух у мышей с помощью пересадки стволовых клеток. Однако исследователи предупреждают, что до применения этого метода на людях еще далеко.

Чаще всего глухота вызывается повреждением крошечных волосков, которые преобразуют звуковые колебания в электрохимические сигналы, поступающие в головной мозг. Пересадка таких клеток представляет собой очень сложное дело. Однако около 10 процентов людей с глубокой потерей слуха имеют атрофию слухового нерва, и вот им теоретически можно помочь.

Исследователи из Шеффилдского университета добавили специальный химический раствор к человеческим эмбриональным клеткам, чтобы побудить их трансформироваться в клетки слухового нерва. Затем клетки были введены во внутреннее ухо 18 глухим мышам-песчанкам, сообщает ВВС.

В результате ученым удалось добиться частичного восстановления нервной ткани, по которой звуковые сигналы поступают в мозг. По итогам 2,5 месяцев острота слуха у животных выросла и составила, в среднем, 45 процентов от нормы. Около трети грызунов реагировали на лечение особенно хорошо, у некоторых из них слух восстановился до 90 процентов, еще треть почти никак не реагировала на лечение.

Читайте: Ваш внутренний голос могут подслушать

Таким образом, британским специалистам удалось впервые доказать, что стволовые клетки можно использовать для восстановления связи мозга и внутреннего уха, пишет КМ.RU. Профессор Дэйв Мур из медицинского центра по исследованию слуха в Ноттингеме назвал  результат экспериментов коллег значительным. Однако, по его мнению, в случае применения этого метода на людях могут возникнуть  трудности.

"Самой трудной проблемой станет доставка таких клеток именно в ту часть уха, где они нужны. Она крайне мала по размерам и туда очень трудно добраться", - считает ученый.

В настоящее время порядка 275 миллионов человек в мире страдают от различных нарушений слуха, многие из которых вызваны нарушением связи между внутренним ухом и мозгом.

Читайте: Глухота порождает... шизофрению