"Прогресс" будет запущен 30 октября и 26 января

Роскосмос назвал даты запуска "Прогресса"

Роскосмос назвал даты запуска Роскосмос определился с датами запуска космического грузовика "Прогресс" к Международной космической станции, сообщает KM.RU. Это 30 октября 2011 года и 26 января 2012 года. В настоящее время Федеральное космическое агентство России занимается согласованием с НАСА плана работ предстоящей экспедиции.

Читайте: Миллиарды рублей космического мусора

Как рассказали в Роскосмосе, график новых полетов создан на основе результатов работы межведомственной комиссии по запуску транспортного грузового корабля "Прогресс М-12М", который потерпел крушение в середине августа текущего года.

РБК передает, что запуски транспортных пилотируемых кораблей "Союз" намечены на 12 ноября и 20 декабря текущего года. Как напоминает "Би-би-си", полеты этих космических аппаратов были приостановлены после аварии ракеты-носителя "Союз-У" с космическим кораблем "Прогресс М-12М". Комиссия пришла к выводу, что причиной аварии стало засорение тракта подачи топлива.

Ранее сообщалось, что падение "Прогресса" породило две проблемы: экологическую и общественно-экономическую. Эксперты-экологи забеспокоились сразу после аварии. Гептил, которым были заправлены баки "грузовика" — крайне ядовитое вещество. Заражение им почвы и воды может привести к экологической катастрофе.

"Произошедший взрыв топливных баков можно сравнить со взрывом вакуумной бомбы. Зона поражения может составить несколько сот километров. Токсичным веществом гептилом может быть поражена почва на глубинном залегании," — сказал Владимир Полипович, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Читайте также: "Индевор" начал последний полет к МКС (+фото)

Опасность заражения вызвала беспокойство у руководителей поисково-спасательных групп. Спасателям было запрещено появляться в зоне заражения без противорадиационных средств. Зона предполагаемого заражения была оцеплена полицией и МЧС. Грибники, ягодники, собиратели кедрового ореха и лекарственных трав лишились своего ежегодного промысла.

Между тем эксперты с космодрома Байконур попытались успокоить общественность. По их мнению, большая часть топлива сгорела еще при взлете "Прогресса". Остальная, меньшая, при падении корабля на землю. Вступив в реакцию с почвой, а потом сгорев, топливо не представляет для окружающей среды никакой опасности.

Обсудить