Один из потерянных спутнков вышел на связь с Роскосмосом

Потерянный из-за аварии спутник вышел на связь

Почти через неделю после аварии Роскосмосу удалось установить связь с одним из двух потерянных спутников. Тем не менее, использовать аппарат по целевому назначению все равно не удастся.

Специалисты компании-изготовителя индонезийского спутника связи Telcom-3 установили и поддерживают связь с аппаратом, который находится на нерасчетной орбите. Об этом говорится в сообщении компании "Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева" (ИСС). Как сообщает BFM.ru, ИСС отслеживает функционирование спутника.

Все служебные системы индонезийского аппарата действуют. Однако из-за низкой орбиты использовать его по назначению невозможно. Спутник должен был обеспечить все виды телекоммуникационных услуг на территории Индонезии и Индокитая. Его вместе с российским спутником "Экспресс-МД2" должна была вывести на орбиту ракета-носитель "Протон-М", стартовавшая с Байконура в ночь на седьмое августа, напоминают "Вести.ру".

Читайте также: Спутники стали космическим мусором из-за кабеля

Однако из-за нештатной ситуации спутники были утеряны. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в связи с этим, что "терпеть это дальше просто невозможно. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей", передает "Агентство Бизнес Новостей". На этой неделе, как ожидается, состоится совещание о предварительных причинах аварийного запуска спутников.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Обсудить